emas.png

Schadstoffmobil

Schadstoffmobil in der Uckermark

Wann und Wo können die Schadstoffe abgegeben werden?

Die Sammlung mit dem Schadstoffmobil findet einmal im Jahr (im Frühjahr) statt. In vielen Ortschaften des Landkreises Uckermark gibt es Haltepunkte von jeweils 20 bis 60 Minuten, je nach Einzugsbereich oder Größe der Ortschaft. Sie haben darüber hinaus ganzjährig die Möglichkeit, Ihre Schadstoffe in Prenzlau, Franz-Wienholz-Str. 25 a, abzugeben. Die Annahme erfolgt zu den Öffnungszeiten oder nach Absprache (Tel. 03984 835-293).

Für Haushalte:
Gemäß § 15 der Satzung über die Abfallentsorgung des Landkreises Uckermark (Abfallentsorgungssatzung) sind in den Haushalten anfallende, sogenannte Sonder- oder Problemabfälle bzw. Schadstoffe, wie zum Beispiel Reste von lösemittelhaltigen Farben, Reste von Schädlingsbekämpfungs- und Pflanzenschutzmitteln, teer- und ölhaltige Rückstände, Düngemittelreste, lösemittelhaltige Klebstoff- und Leimreste, getrennt von sonstigen Abfällen oder Wertstoffen zu sammeln und den vom Landkreis öffentlich bekannt gegebenen Annahmestellen oder dem Schadstoffmobil zu überlassen.

Für Gewerbebetriebe:
Haushaltsübliche Kleinmengen schadstoffhaltiger Abfälle aus Gewerbebetrieben können nach telefonischer Voranmeldung auch zum Schadstoffmobil oder zur Annahmestelle gebracht werden.

Achtung!

Auf Grund von Baumaßnahmen oder Straßensperrungen sind Standortänderungen möglich. Beachten Sie hierzu bitte die Tageszeitung und Anzeigenblätter.

13.04.2018 | Haltepunkte Region Templin
OrtStellplatzZeit
Hindenburg Glassammelcontainer 09:00 - 09:20
Hammelspring Am Bahndamm / gegenüber der Kirche 09:35 - 09:55
Storkow Dorfstraße / Glassammelcontainer / Nähe Kirche 10:05 - 10:25
Grunewald Hauptstraße / Bushaltestelle / Glassammelcontainer 10:35 - 10:55
Groß Dölln Kirche / Bushaltestelle 11:10 - 11:30
Gollin Dorfstraße / Kirche 12:30 - 12:50
Vietmannsdorf Storkower Straße / Kirche 13:05 - 13:25
Dargersdorf Feuerwehr / Bushaltestelle 13:35 - 13:55
12.04.2018 | Haltepunkte Region Templin
OrtStellplatzZeit
Petznick Henkinshainer Weg / Glassammelcontainer 09:00 - 09:20
Mittenwalde Kirche 09:35 - 09:55
Kronhorst Glassammelcontainer 10:10 - 10:30
Groß Kölpin Glassammelcontainer 10:45 - 11:05
Friedenfelde Bushaltestelle 11:15 - 11:35
Böckenberg Glassammelcontainer 11:45 - 12:05
Groß Fredenwalde Bushaltestelle / Glassammelcontainer 12:15 - 12:35
Stegelitz Pfingstberger Damm / Bushaltestelle 13:35 - 13:55
Temmen Neu Temmener Straße / Glassammelcontainer/Gaststätte 14:10 - 14:30
Götschendorf Glassammelcontainer Plattenbauten 14:45 - 15:05
Milmersdorf Gewerbegebiet Süd / Parkplatz Thomas Philipps 15:20 - 15:40
Ahrensdorf Petersdorfer Straße / ehemaliges Café 15:55 - 16:15
Templin Prenzlauer Allee / Parkplatz MKC (Multikulturelles Centrum) 16:30 - 17:30
11.04.2018 | Haltepunkte Region Templin
OrtStellplatzZeit
Herzfelde Glassammelcontainer 09:00 - 09:20
Wichmannsdorf Bushaltestelle / Parkplatz 09:35 - 09:55
Haßleben Kastanienweg / Zufahrt Bahnobjekt 10:10 - 10:40
Buchholz Bushaltestelle / Glassammelcontainer 10:55 -11:15
Blankensee Bushaltestelle Dorf 11:30 - 11:50
Gerswalde Kirche / Parkplatz Ortsmitte (Landkauf) 12:45 - 13:35
Kaakstedt Glassammelcontainer 13:45 - 14:05
Flieth Kreuzung Suckower Straße – Querweg / Bushaltestelle 14:15 - 14:35
Suckow Bushaltestelle 14:45 - 15:05
Ringenwalde Dorfstraße / alte Feuerwehr 15:30 - 15:50
Templin Ringstraße / Glassammelcontainer Verkehrsgarten 16:25 - 17:25
10.04.2018 | Haltepunkte Region Templin
OrtStellplatzZeit
Templin Prenzlauer Allee / Parkplatz Strandbad 09:00 - 10:00
Klosterwalde Feuerwehr / Bushaltestelle Dorf 10:20 - 10:40
Jakobshagen Herzfelder Straße / Nähe Kirche / Parkplatz 10:50 - 11:10
Warthe Dorfstraße / Kirche 11:20 - 11:40
Klaushagen Kirche 12:00 - 12:20
Boitzenburg Zentrum / August-Bebel-Straße / gegenüber der Apotheke 13:20 - 14:10
Berkholz Feuerwehr / Glassammelcontainer 14:25 - 14:45
Buchenhain Glassammelcontainer 15:10 - 15:30
Funkenhagen Feuerwehr / Glassammelcontainer 15:45 - 16:05
Thomsdorf Glassammelcontainer 16:15 - 16:35
Rosenow Ehemalige Waage 16:45 - 17:05
Hardenbeck Hauptstraße / Bushaltestelle Gaststätte 17:15 - 17:40
09.04.2018 | Haltepunkte Region Templin
OrtStellplatzZeit
Röddelin Dorfstraße / Feuerwehr / Glassammelcontainer 09:00 - 09:20
Beutel Bushaltestelle Mitte / Glassammelcontainer 09:35 - 09:55
Annenwalde Kirche 10:10 - 10:30
Lychen Am Markt 10:50 - 11:30
Lychen Berliner Straße / Parkplatz Netto-Markt 11:40 - 12:20
Retzow Bushaltestelle Dorf / Parkplatz / Glassammelcontainer 13:20 - 13:40
Rutenberg Dorfmitte / Kirche 14:05 - 14:25
Beenz Glassammelcontainer / Verkaufsstelle 14:40 - 15:00
Lychen Paul-Scherz-Straße 15:25 - 16:05
Gandenitz Dorfstraße / Kirche 16:30 - 16:50
Templin Kreuzung Lychener Straße – Alte Knehdener Straße / Parkplatz ehemalige Schule 17:15 - 18:15
23.03.2018 | Haltepunkte Region Angermünde/Schwedt
OrtStellplatzZeit
Schmargendorf Zum Dorfanger / Kirche 09:00 - 09:20
Herzsprung Lindenstraße / Kriegerdenkmal / Bushaltestelle 09:30 - 09:50
Bölkendorf Dorfanger / Bushaltestelle 10:00 - 10:20
Neukünkendorf Straße am Haussee / Bushaltestelle Mitte 10:40 - 11:00
Crussow Kreuzung Gelmersdorfer Straße - Angermünder Straße / Kirche 11:15 - 11:35
Stolpe Dorfmitte / Bushaltestelle am Kanal 11:50 - 12:10
Schwedt Berliner Straße / Parkplatz UBS 13:30 - 14:30
Schwedt Rosa-Luxemburg-Straße / ehemaliger Penny-Markt 14:40 - 15:40
22.03.2018 | Haltepunkte Region Angermünde/Schwedt
OrtStellplatzZeit
Schönermark Am Dorfanger / Bushaltestelle Am Gutshof 09:00 - 09:20
Biesenbrow Heidenstraße / Dorfmitte / Glassammelcontainer 09:35 - 09:55
Greiffenberg Zolldamm / Glassammelcontainer 10:10 - 10:45
Wilmersdorf Gutshof / Glassammelcontainer 11:00 - 11:20
Steinhöfel Wendeschleife Dorfmitte / Kriegerdenkmal 11:35 - 11:55
Angermünde Schwedter Straße / Parkplatz ALDI-Markt 13:05 - 14:20
Felchow Schwedter Straße / Schloss 14:35 - 14:55
Schöneberg Dorfmitte / Kreuzung Galower Straße - Am Hof 15:10 - 15:30
Flemsdorf Bushaltestelle 15:50 - 16:10
Schwedt OT Criewen Bernd von Arnim Straße / Nationalparkzentrum 16:25 - 16:45
21.03.2018 | Haltepunkte Region Angermünde/Schwedt
OrtStellplatzZeit
Berkholz-Meyenburg Kreuzung Hauptstraße - Kirchstraße/Denkmal Berkholz 09:00 - 09:30
Schwedt OT Heinersdorf Lange Straße / Kirche / Bushaltestelle 09:45 - 10:15
Landin Kirche Hohenlandin / Bushaltestelle Mitte 10:25 - 10:45
Pinnow Dorfstraße / Gutshof 11:00 - 11:20
Frauenhagen Zum Gutshof 12:25 - 12:45
Mürow Kirche 13:00 - 13:20
Kerkow Dorfstraße / Bushaltestelle Gaststätte 13:35 - 13:55
Welsow Am Töpferberg / Kirche / Bushaltestelle 14:10 - 14:30
Görlsdorf Parkstraße / Wendeplatz / Glassammelcontainer 14:45 - 15:05
Wolletz Dorfmitte Apfelallee / Kastanienallee / Glassammelcontainer 15:20 - 15:40
Angermünde Gustav-Bruhn-Straße / Parkplätze 16:05 - 17:05
20.03.2018 | Haltepunkte Region Angermünde/Schwedt
OrtStellplatzZeit
Hohenreinkendorf Kreuzdamm / Feuerwehrhaus 09:00 - 09:20
Hohenselchow Nebenstraße / ehemalige Gaststätte nahe Kirche 09:35 - 09:55
Groß Pinnow Kreisel 10:10 - 10:30
Woltersdorf Soltystraße / Dorfmitte / Gaststätte 10:45 - 11:05
Casekow Bahnhofstraße/Bushaltestelle Bahnhofsplatz 11:20 - 12:05
Luckow Casekower Straße / Dorfmitte / Feuerwehr / Kriegerdenkmal 13:05 - 13:25
Petershagen Dorfmitte / Bushaltestelle 13:35 - 13:55
Wartin Kreuzung Hauptstraße - kleine Dorfstraße / Glassammelcontainer 14:15 - 14:35
Blumberg Kreuzung Schönower Str. - Wartiner Straße / Kirche 14:50 - 15:10
Schönow Am Schloßpark - Bushaltestelle 15:25 - 15:45
Schwedt OT Kunow Kreuzung Dorfstraße - Speicherweg / Glassammelcontainer 16:05 - 16:25
Schwedt OT Vierraden Marktplatz 16:45 - 17:25
19.03.2018 | Haltepunkte Region Angermünde/Schwedt
OrtStellplatzZeit
Schönfeld Kirche / Parkplatz Dorftreff 09:30 - 09:50
Tantow Bahnhofstraße / alter Bahnhof 10:05 - 10:50
Radekow Schulstraße / Bushaltestelle Mitte 11:05 - 11:25
Neurochlitz Dorfstraße West / Glassammelcontainer (ehemalige Gaststätte) 11:45 - 12:05
Mescherin Obere Dorfstraße / Kirche 13:05 - 13:35
Geesow Breite Straße / Gemeindebüro / Glassammelcontainer 13:50 - 14:10
Gartz (Oder) Markt / Marktplatz 14:25 - 15:15
Friedrichsthal Dorfstraße / Ortseingang Bushaltestelle 15:30 - 15:50
Schwedt Ferdinand von Schill Straße / Sporthalle 16:15 - 17:15
16.03.2018 | Haltepunkte Region Angermünde/Schwedt
OrtStellplatzZeit
Jamikow Dorfstraße Gutshof / Feuerwehr 09:00 - 09:20
Schwedt OT Stendell Wirtschaftshof / Glassammelcontainer / Feuerwehr 09:35 - 09:55
Passow Schwedter Straße / Parkplatz Sparkasse 10:10 - 10:55
Briest Hauptstraße / Parkplatz Kirche 11:10 - 11:30
Zichow Parkweg / Glassammelcontainer 11:45 - 12:05
Schmiedeberg Dorfstraße Abzweig Kirche / Glassammelcontainer 12:25 - 12:45
Altkünkendorf Wirtschaftshof 14:00 - 14:20
Angermünde Templiner Straße / Zufahrt Bahnobjekt 14:45 - 15:45
15.03.2018 | Haltepunkte Region Prenzlau
OrtStellplatzZeit
Wismar Kirche / Feuerwehr 09:00 - 09:20
Wolfshagen Denkmal Königssäule / Glassammelcontainer 09:50 - 10:10
Güterberg Feuerwehr 10:40 - 11:00
Fahrenholz Bushaltestelle 11:10 - 11:30
Hetzdorf Dorfstraße / Glassammelcontainer 11:40 - 12:00
Jagow Glassammelcontainer 12:15 - 12:35
Lübbenow Dorfstraße / Bushaltestelle 13:35 - 14:05
Trebenow Ortsausgang Richtg. Prenzlau (ehem. Möbelhaus) 14:15 - 14:35
Milow Bushaltestelle / Kirche 14:50 - 15:10
Wilsickow Sportplatz 15:20 - 15:40
Göritz Dorfstraße / Glassammelcontain 16:05 - 16:25

14.03.2018 | Haltepunkte Region Prenzlau
OrtStellplatzZeit
Dedelow Schulstraße / Ecke Woldegker Straße (ehem. Konsum) 09:00 - 09:20
Schapow Rittgartener Straße / Kirche 09:35 - 09:55
Wittstock Am Dorfanger / Bushaltestelle 10:05 - 10:25
Kraatz Birkenallee / Glassammelcontainer 10:40 - 11:00
Fürstenwerder Grüner Weg / Wertstoffannahmehof 11:20 - 11:50
Ferdinandshorst Lindenweg / Glassammelcontainer 13:00 - 13:20
Weggun Fürstenauer Straße / Feuerwehr 13:40 - 14:00
Arendsee Zum Steinsee / Sportplatz / Feuerwehr 14:15 - 14:35
Schönermark Kreuzung Fürstenwerder Straße / Naugartener Straße 14:50 - 15:10
Naugarten Dorfstraße / Infotafel / Dorfmitte 15:25 - 15:45
Gollmitz Mühlenberg / Glassammelcontainer 16:00 - 16:20
Sternhagen Am Dorfplatz / Glassammelcontainer 16:40 - 17:00
13.03.2018 | Haltepunkte Region Prenzlau
OrtStellplatzZeit
Ludwigsburg Glassammelcontainer / Buswendeschleife 09:00 - 09:20
Klockow Feuerwehr / Glassammelcontainer 09:35 - 09:55
Carmzow Kirche / Glassammelcontainer 10:10 - 10:30
Brüssow Marktplatz / Parkplatz 10:45 - 11:25
Wollschow Glassammelcontainer 12:30 - 12:50
Woddow Dorfstraße / Bushaltestelle 13:05 - 13:25
Bagemühl Hauptstraße / Glassammelcontainer 13:40 - 14:00
Grünberg Feuerwehr 14:15 - 14:35
Schwaneberg Dorfplatz / Kirche / Glassammelcontainer 14:50 - 15:10
Schmölln Glassammelcontainer Plattenbauten 15:25 - 15:45
Wallmow Dorfmitte / Feuerwehr 16:00 - 16:20
Eickstedt Bushaltestelle "Eickstedt Gemeinde" 16:40 - 17:00
Ziemkendorf Kirche / Glassammelcontainer 17:15 - 17:35
Damme Dorfmitte / Kirche / Glassammelcontainer 17:50 - 18:10
12.03.2018 | Haltepunkte Region Prenzlau
OrtStellplatzZeit
Potzlow Marktplatz / Glassammelcontainer 09:30 - 10:00
Bertikow Hauptstraße / Kirche / Kriegerdenkmal 10:25 - 10:45
Blankenburg Kreuzung Seehauser Str. - Neuhofer Straße Glassammelcontainerplatz 11:00 - 11:20
Meichow Gerätehaus Feuerwehr 11:35 - 11:55
Warnitz Schulstraße / Glassammelcontainer 12:10 - 12:40
Gramzow Seilerstraße / Glassammelcontainer / Parkplatz 13:40 - 14:40
Lützlow Lützlower Straße / Am Friedhof 14:55 - 15:15
Hohengüstow Oberdorfstraße / Kirche 15:30 - 15:50
Falkenwalde Dorfstraße / Am Sportplatz / Glassammelcontainer 16:05 - 16:25

Servicetelefone

Sperrmüll

03984 835100 und 835205

Tonnenstellung und Entleerung

03984 835260 und 835261

Kasse, Zahl- und Mahnwesen

03984 835120 und 835124

Gebührenbearbeitung für den Bereich

Prenzlau: 03984 835130
Templin: 03984 835131
Angermünde: 03984 835132
Schwedt/Oder: 03984 835133